Atuação - Representações Institucionais

A principal responsabilidade da Federação do Comércio de Bens, Serviços e Turismo do Paraná é a defesa e a garantia dos interesses da classe empresarial dos segmentos por ela representados. Como é impossível a participação direta de todas as empresas nas discussões dos assuntos de seu interesse a Fecomércio Paraná participa, em nome de empresários do comércio de bens, serviços e turismo, dos processos decisórios que ocorrem nas diversas instâncias criadas pelo poder público ou em instituições da sociedade civil organizada, com o objetivo de conferir legitimidade a suas decisões.

Para tanto, a Fecomércio PR utiliza diferentes formas de representação, participando de fóruns, conselhos, comitês, comissões, grupos de trabalho, audiências e consultas públicas, conferências, etc. através da indicação de especialistas nas mais diversas áreas, de acordo com a temática que estiver em debate.

Atualizado em: 30/01/2020

  • FOPEME – Fórum Permanente de Empresas de Pequeno Porte do Estado do Paraná
    • Titular: Zildo Costa
    • Suplente: Rodrigo Sepulcri Rosalem
  • SEBRAE/PR – Conselho Deliberativo
    • Titular: Darci Piana
    • Suplente: Ari Faria Bittencourt

 

  • AGÊNCIA CURITIBA DE DESENVOLVIMENTO – Conselho de Administração
    • Titular: Paulo Cesar Nauiack
    • Suplente: Luiz Carlos Borges da Silva
  • AGÊNCIA CURITIBA DE DESENVOLVIMENTO – Conselho Fiscal
    • Titular: Camilo Turmina
  • CARF – Conselho Administrativo e Recursos Fiscais do Estado do Paraná
    • Titular: Eduardo Morgado Rodrigues / Leonardo Vinicios T. de Andrade/Cynthia Eena de Campos
  • CBCEX – Câmara Brasileira do Comércio Exterior – CNC
    • Titular: Darci Piana
    • Suplente: Rui Lemes
  • CBCGAL – Câmara Brasileira do Comércio de Gêneros Alimentícios – CNC
    • Titular: Paulo Herminio Pennacchi
    • Suplente: Ariosvaldo Costa Paulo
  • CBCPAVE – Câmara Brasileira de Comércio de Peças e Acessórios para Veículos – CNC
    • Titular: Juarez Berti Frizzo
    • Suplente: Evandro Maldonado
  • CBCSI – Câmara Brasileira de Comércio e Serviços Imobiliários – CNC
    • Titular: Luiz Antônio Langer
    • Suplente: Ricardo Hirodi Toyofuku
  • CBFARMA – Câmara Brasileira de Produtos Farmacêuticos – CNC
    • Titular: Edenir Zandoná Junior
    • Suplente: Nelcir Antônio Ferro
  • CBMC – Câmara Brasileira de Materiais de Construção – CNC
    • Titular: Sigismundo Mazurek
    • Suplente: Rafael Gipiela
  • CBOTICAS – Câmara Brasileira de Comércio de Produtos Óptico – CNC
    • Titular: José Alberto Pereira
    • Suplente: Gustavo Henrique Pereira
  • CBS – Câmara Brasileira de Serviços – CNC
    • Titular: Mauro Kalinke
    • Suplente: Paulo Cesar Nauiack
  • CBTI – Câmara Brasileira de Tecnologia da Informação – CNC
    • Titular: Luiz Sergio Wozniaki
    • Suplente: Odimar Renato Grdem
  • CBCC – Câmara Brasileira do Comércio de Combustíveis
  • CCRF – Conselho de Contribuintes e Recursos Fiscais do Estado do Paraná
    • Titular: Paulo Cezar Pereira Gruber
  • CEDES – Conselho de Desenvolvimento Econômico e Social do Paraná
    • Titular: Darci Piana
    • Suplente: Ari Faria Bittencourt
  • COMISSÃO PERMANENTE DE COMÉRCIO AMBULANTE
    • Titular: Gélcio Miguel Schibelbein
    • Suplente: Nilson José Zancan
  • COMISSÃO TÉCNICA DO G7 – Assuntos Relacionados à Geração de Empregos
    • Titular: Rodrigo Sepulcri Rosalem
  • COMITÊ DE ESTUDOS DE OBRIGAÇÕES ASSESSORIAS TRIBUTÁRIAS – Assembléia Legislativa
    • Titular: Fernando T. Ishikawa
    • Suplente: Sérgio de Jesus Pereira
  • COMITÊ ESTRATÉGICO DO G7
    • Titular: Darci Piana
    • Suplente: Rodrigo Sepulcri Rosalem
  • COMITÊ ORGANIZADOR DO PROFAZ
    • Titular: Paulo Cesar Nauiack
    • Suplente: Rodrigo Sepulcri Rosalem
  • COMITÊ PERMANENTE DE DESBUROCRATIZAÇÃO
    • Titular:Ari Faria Bittencourt
    • Suplente:Eduardo Luiz Gabardo Martins
  • COMITÊ TRIBUTÁRIO DO G7 e Conselho Temático de Assuntos Tributários(Fiep)
    • Titular:Fernando T. Ishikawa
  • CONFECON – Conselho Estadual de Defesa do Consumidor
    • Titular:Luiz Gonzaga Fayzano Neto
    • Suplente:Nilson José Zancan
  • CONSELHO MUNICIPAL DE CONTRIBUINTES DE CURITIBA
    • Titular:Rafael Soczek de Araujo Gomes
    • Suplente:Zildo Costa
  • COPEL – Conselho de Consumidores da Copel
    • Titular:Paulo Salesbran
  • COPLAD – Conselho de Planejamento e Administração
    • Titular:Luiz Carlos Borges da Silva
    • Suplente:Luiz Gonzaga Fayzano Neto
  • CTCOB – Câmaras Técnicas de Cobrança pelo Uso de Recursos Hídricos – CNC
    • Titular:Paulo Cesar Nauiack
  • CTGRHT – Câmara Técnica de Gestão de Recursos Hídricos Transfronteiriços – CNC
    • Titular:Marlus Arns de Oliveira
  • CTRI – Comissão Tripartite de Relações Internacionais
    • Titular:Darci Piana
  • JUCEPAR – Junta Comercial do Paraná
    • Titular:Luiz Gonzaga Fayzano Neto
  • LIDE PARANÁ – Grupos Líderes Empresariais
    • Titular:Paulo Cesar Nauiack
    • Suplente:Sigismundo Mazurek
  • MOVIMENTO NÓS PODEMOS PARANÁ
    • Titular:Rodrigo Sepulcri Rosalem
  • MOVIMENTO PRÓ-PARANÁ
    • Titular:Alberto Franco Samways
  • RENALEGIS – Rede Nacional das Assessorias Legislativas do Sistema CNC
    • Titular: Eduardo Luiz Gabardo Martins
  • SENAR – Conselho Administrativo
    • Titular:Darci Piana
    • Suplente:Ari Faria Bittencourt
  • SICREDI – Conselho Fiscal
    • Titular:Eduardo Luiz Gabardo Martins

 

  • AGÊNCIA CURITIBA DE DESENVOLVIMENTO – GT Ecossistema de Empreendedorismo e Inovação
    • Titular:Rodrigo Sepulcri Rosalem
  • AGÊNCIA CURITIBA DE DESENVOLVIMENTO – GT Programa Bom Negócio Vale do Pinhão
    • Titular:Rodrigo Sepulcri Rosalem
  • CE CPLP – Conferência Empresarial da Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
    • Titular:Darci Piana
  • CEPARTEC – Conselho Estadual de Parques Tecnológicos
    • Titular:Luiz Carlos Borges da Silva
    • Suplente:Rodrigo Sepulcri Rosalem
  • CEPE – Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão
    • Titular:Gélcio Miguel Schibelbein
    • Suplente:Roberto Hernando Barco
  • CONCUR
    • Titular:Everton Calamucci
    • Suplente:Francisco Leite
  • CONSEC – Secretaria de Estado da Cultura – Conselho Estadual da Cultura
    • Titular:Maristela Massaro C. Bruneri
    • Suplente:Isabel Cristina B. da Silva
  • CONSELHO MUNICIPAL DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO DE CURITIBA
    • Titular:Rodrigo Sepulcri Rosalem
  • CONSUN/CONSEPE (FAE)
    • Titular:Darci Piana
  • FÓRUM ESTADUAL DE EDUCAÇÃO
    • Titular:Maristela Massaro C. Bruneri
    • Suplente:Adriano Trentin
  • FUNDAÇÃO CULTURAL DE CURITIBA – Conselho Adm do Instituto Curitiba de Arte e Cultura
    • Titular:Maristela Massaro C. Bruneri
  • FUNPAR – Fundação UFPR
    • Titular:Edenir Zandoná Junior
  • GOVERNANÇA TIC – Comitê Gestor da Governança de Tecnologia da Informação e Comunicação
    • Titular:Luiz Sérgio Wozniak
  • INSTITUTO FEDERAL DO PARANÁ – Conselho Superior
    • Titular:Rodrigo Losina
    • Suplente:Maristela Massaro C.Bruneri
  • PARANÁ EDUCAÇÃO – Conselho de Administração
    • Titular:Denyze Cristina L. Ruckl
    • Suplente:Maristela Massaro C.Bruneri
  • PLANO ESTADUAL DE EDUAÇÃO – Grupo Técnico
    • Titular:Maristela Massaro C.Bruneri
  • SEPARTEC – Sistema Estadual de Parques Tecnológicos
    • Titular:Luiz Carlos Borges da Silva
    • Suplente:Rodrigo Sepulcri Rosalem
  • UNESPAR CAMPUS PARANAGUÁ – Conselho Consultivo Comunitário
    • Titular:Said Khaled Omar
  • UTFPR – Conselho da Universidade Tecnológica Federal do Paraná
    • Titular:Denyze Cristina L. Ruckl
    • Suplente:Maristela Massaro C.Bruneri
  • CAP/APPA – Conselho de Autoridades Portuárias do Porto de Paranaguá – Administração dos Portos de Paranaguá
    • Titular:Darci Piana
    • Suplente:Rodrigo Sepulcri Rosalem
  • COEXTEL – Comitê de Expansão das Telecomunicações do Paraná e CONSELHO TEMÁTICO DE TELECOMUNICAÇÕES(Fiep)
    • Titular:Rodrigo Sepulcri Rosalem
  • Comitê Técnico do G7
    • Titular:Rodrigo Sepulcri Rosalem
  • Conselho Temático de InfraEstrutura(FIEP)
    • Titular:Rodrigo Sepulcri Rosalem
  • FÓRUM FUTURO 10 – PARANÁ
    • Titular: Rodrigo Sepulcri Rosalem
    • Suplente: Alberto Franco Samways
  • CTPOAR – Câmara Técnica Integração de Procedimentos Ações Outorga e Ações Regulares – CNC
    • Titular:Paulo Cesar Nauiack
    • Suplente:Marlus Arns de Oliveira
  • FÓRUM PERMANENTE DA AGENDA 21 PARANÁ
    • Titular:Paulo Cesar Nauiack
    • Suplente:Rodrigo Sepulcri Rosalem
  • GT-PNRS – GT para Acompanhamento de Revisão do Plano Nacional de Resíduos Sólidos
    • Titular:Paulo Cesar Nauiack
  • GTT-MA – Grupo Técnico de Trabalho – CNC
    • Titular:Paulo Cesar Nauiack
    • Suplente:Rodrigo Sepulcri Rosalem
  • PERS/PR – Grupo Sustentação do Plano Estadual de Resíduos Sólidos
    • Titular:Paulo Cesar Nauiack
  • CODEFOZ – Conselho de Desenvolvimento Econômico e Social de Foz do Iguaçu
    • Titular:Carlos Rodrigues do Nascimento
  • COMISSÃO DE USOS COMERCIAIS – Secretaria Municipal de Urbanismo de Curitiba
    • Titular:Luciano Giongo Tomazini
    • Suplente:Carlos Eduardo Pereira
  • COMISSÃO PROVISÓRIA DO CONSELHO MUNICIPAL DE POLÍTICAS PÚBLICAS DE SEGURANÇA DE CURITIBA
    • Titular:Walter Xavier
  • COMITÊ GESTOR DE MATINHOS
    • Titular:Roberson de Lima
    • Suplente:Adalberto Carneiro
  • COMITÊ GESTOR DO QUADRILÁTERO HISTÓRICO DE PONTA GROSSA
    • Titular:Rodrigo Sepulcri Rosalem
    • Suplente:Antenor Alberti Guimarães
  • CONCIDADES – Conselho das Cidades do Paraná
    • Titular:Walter Xavier
  • CONCITIBA – Conselho de Cidade de Curitiba
    • Titular: Edenir Zandoná Júnior
  • CONSELHO TEMÁTICO DE DESENVOLVIMENTO DAS CIDADES(FIEP)
    • Titular:Rodrigo Sepulcri Rosalem
  • CURITIBA 2035
    • Titular:Rodrigo Sepulcri Rosalem
  • G10 – PLANO DIRETOR DE CURITIBA – Nova Lei de Zoneamento
    • Titular:Luiz Carlos Borges da Silva
    • Suplente:Rodrigo Sepulcri Rosalem
  • PARANÁ CIDADES – Conselho de Administração
    • Titular:Darci Piana
    • Suplente:Ari Faria Bittencourt
  • PARANÁ CIDADES – Pacto Global
    • Titular:Rodrigo Afonso Schmidt
  • PRÓ-METRÓPOLE RMC – Câmara Técnica
    • Titular:Rodrigo Sepulcri Rosalem
  • PRÓ-METRÓPOLE RMC – Comitê Gestor do Programa Pró-Metrópole
    • Titular:Ari Faria Bittencourt
    • Suplente:Rodrigo Sepulcri Rosalem
  • PRÓ-METRÓPOLE RMC – Grupo de Trabalho Estruturante de Governança Interfederativa
    • Titular:Rodrigo Sepulcri Rosalem
  • CET – Conselho Estadual do Trabalho / Comissão de Negociação do Salário Mínimo
    • Titular:Said Khaled Omar
    • Suplente:Nasser Hammoud
  • CMERT – Conselho Municipal de Emprego e Relações do Trabalho
    • Titular:Zildo Costa
    • Suplente:Alberto Franco Samways
  • CNCC – Comissão de Negociação Coletiva do Comércio – CNC
    • Titular:Ari Faria Bittencourt
    • Suplente:João Carlos Requião
  • CRPS/PR – 1ª Composição Adjunta da 4ª Câmara de Julgamento do Estado do Paraná – CNC
    • Titular:Luiz Gonzaga Faizano Neto
    • Suplente:Paulo Cezar Gruber
  • GTSO – Grupo de Trabalho em Saúde Ocupacional – CNC
    • Titular:Gélcio Miguel Schibelbein
    • Suplente:Francisco Leite
  • PREVIDÊNCIA SOCIAL DE CASCAVEL
    • Titular:Elza Maria de Araújo
    • Suplente:Nelcir Antônio Ferro
  • PREVIDÊNCIA SOCIAL DE MARINGÁ
    • Titular:José Adilson Staub
  • PREVIDÊNCIA SOCIAL DE PONTA GROSSA
    • Titular:Gelson Wiectheteck
    • Suplente:Antenor Alberti Guimarães
  • SICOMÉRCIO
    • Titular:Ari Faria Bittencourt
  • ADETUR – Agência de Desenvolvimento do Turismo Sustentável do Litoral do Paraná
    • Titular:Joel Viana Rabello Júnior
    • Suplente:Adalberto Carneiro
  • CEPATUR – Conselho Paranaense de Turismo
    • Titular:Darci Piana
    • Suplente:Rodrigo Sepulcri Rosalem
  • CETUR – Grupo de Trabalho do Conselho Empresarial de Turismo e Hospitalidade – CNC
    • Titular:Darci Piana
    • Suplente:Rodrigo Sepulcri Rosalem
  • COMTUR – Conselho Municipal de Turismo de Curitiba
    • Titular:Darci Piana
    • Suplente:Rodrigo Sepulcri Rosalem
  • G5 do Turismo Paranaense
    • Titular:Darci Piana
    • Suplente:Rodrigo Sepulcri Rosalem
  • PARANÁ TURISMO – GT Turismo Religioso
    • Titular:Rodrigo Sepulcri Rosalem
    • Suplente:Waldirene Meneguetti
  • PARANÁ TURISMO – GT Turismo Rural
    • Titular:Rodrigo Sepulcri Rosalem
    • Suplente:Alberto Franco Samways
  • PRÓ-METRÓPOLE RMC – Grupo Técnico Estruturante de Turismo
    • Titular:Rodrigo Sepulcri Rosalem
  • PROJETO GASTRONOMIA DO PARANÁ – Comitê Gestor
    • Titular:Darci Piana
    • Suplente:Rodrigo Sepulcri Rosalem
  • SELO DE QUALIDADE NO TURISMO DO PARANÁ
    • Titular:Rodrigo Sepulcri Rosalem
    • Suplente:Alberto Franco Samways

 

©2020 • Fercomércio. Todos os direitos reservados